Чт. Мар 28th, 2024

Нацбанк готов удержать гривнуОслабление обменного курса гривны сегодня вызвано расширением гривневой ликвидности. Об этом сообщила директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, пишет МинПром.
"Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими — около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн.", – сказала она.
Е.Щербакова отметила, что это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до 1 года, осуществленный в рамках согласованной политики с МВФ. Она уточнила, что выдача средств была произведена 3 сентября.
По оценке представителя НБУ, расширение гривневой ликвидности активизировало деятельность банков, расширив горизонт решений на денежно-кредитном рынке. "Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий", — резюмировала Е.Щербакова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
wolf-43
wolf-43
11 лет назад

свою лапшу сама и хавай.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x