Сб. Апр 27th, 2024

Scr267

Международный валютный фонд высказал свои рекомендации относительно тарифов на энергоносители в Украине. Эксперты Фонда полагают, что цены в стране должны быть рыночными хотя бы по той причине, чтобы избежать финансовых манипуляций и скрытых трат государственного бюджета.

Спецпредставитель Йоста Люнгман заверил, что повышение тарифов на природный газ для бытовых потребителей пойдёт во благо, потому что исчезнут многомиллиардные манипуляции в энергосекторе страны. Финансист отреагировал на резкое замечание Петра Порошенко о недопустимости давления на правительство Украины. Он признал, что государство смогло достичь большого прогресса в вопросе стабилизации тарифов на коммунальные услуги.
Только рынок может формировать цену на природный газ, отметил эксперт Фонда. Таким образом Украине удастся избежать применения скрытых субсидий. При этом сегодняшние льготы в полной мере защищают наиболее бедные домохозяйства. Потому на Стокгольмский арбитраж можно надеяться, однако на темп реформ это влиять не должно.

Следует отметить, что в Украине почти шестьдесят пять процентов граждан получают субсидии. Экономические эксперты неоднократно предупреждали, что повышение тарифов приведёт к увеличению количества субсидиантов в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x