Пт. Апр 19th, 2024

Moody’s снизило рейтинг украинских облигацийПресс-служба международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service сообщила о понижении рейтинга государственных облигаций Украины до «В3» с «В2», при этом прогноз агентства остается «негативным». Финансовые аналитики объясняют такой шаг целым рядом причин, которые включают в себя значительное понижение институциональной силы Украины, дефицитом внешней ликвидности, что несет риски для курса гривны и другими факторами. В агентстве также отметили, что с каждым кварталом выходят все более негативные прогнозы по экономике Украины.

Представители Moody’s Investors Service указали на том, что понижение оценки институциональной силы Украины произошло из-за несостоятельности правительства выполнять взятые на себя обязательства перед Международным валютным фондом. В частности требование МВФ о повышении тарифов так и не было выполнено Кабмином, из-за чего страна никак не может добиться получения очередного транша кредита по программе stand by. В рейтинговом агентстве также указали на то, что украинские власти так и не смогли договориться с Россией о новой цене на газ, хотя подобные заявления были сделаны еще пару лет назад.

Негативным фактором является сокращение золотовалютного резерва Украины на 23% по данным на конец октября по сравнению с аналогичным показателем 12-месячной давности. Не секрет, что сокращение резервов происходит из-за регулярных интервенций Нацбанка с целью предотвращения девальвации гривны, что связано с ухудшением платежного баланса страны, повышенным спросом на валюту со стороны населения, а также из-за разрастающегося внешнего долга. Стоит отметить, что в следующем году Украине представит долговых обязательств на сумму $8,9 миллиардов, а в нынешнем году уже было выплачено $7,5 миллиардов, притом что государственный бюджет имеет огромный дефицит.

«Рейтинги Украины могут быть понижены в случае увеличения опасений Moody’s в отношении внешней ликвидности страны, особенно в том случае, если предстоящие переговоры о новой программе МВФ на Украине не будут успешными. Негативное давление на уровень рейтингов также может оказать дальнейшее ухудшение ситуации в плане платежного баланса, продолжение оттока капитала, устойчивая нехватка ликвидности в банковской системе, серьезные проблемы с качеством активов и финансированием, а также ухудшение показателей госдолга. Более того, любые регулятивные действия Нацбанка в плане введения долгосрочных мер контроля капитала также будут способствовать увеличению негативного давления на рейтинги Украины», — говорится в сообщении Moody’s.

В агентстве также отметили, что «негативный» прогноз по рейтингу Украины указывает на наличие рисков, которые могут привести к ухудшению экономической ситуации. Исправить немного ситуацию может новое соглашение с Международным валютным фондом, о чем в правительстве надеются договориться в ближайшие месяцы. А пока что рейтинг страны и по долговым обязательствам в иностранной валюте был понижен до «В3» с «В1».

«Прогноз рейтинга может быть изменен на «стабильный», если Украина успешно проведет реформы, оговоренные в рамках предоставления стране помощи МВФ. Рейтинг страны может быть повышен в случае успешного завершения новой программы МВФ. В целом повышение рейтинга будет зависеть от принятия Украиной надежного, более разумного и последовательного подхода к экономической политике», — говорится в пресс-релизе агентства.

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x