Чт. Мар 28th, 2024

Минюст предлагает изменить Налоговый кодексЗа информацией Министерство юстиции Украины, Министерством предлагается исключить из Налогового кодекса положения, которые затрудняют ведение бизнеса. С целью соблюдения требований статей 9 и 13 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и Порядка проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 2010 г. № 996, Министерство юстиции сообщает об обнародовании с 25 января 2013 года на сайте Министерства юстиции проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно документов строгого учета» с целью обеспечения изучения и учета мнения общественности относительно указанных проектов.

Законодательная инициатива обосновывается тем, что изготовление бланков документов строгого учета является затратной процедурой. Стоимость соответствующего документа и бланков, а также стоимость услуг, которая включает выдачу таких документов, является причиной необоснованного взимания дополнительных средств и осложнений при ведении бизнеса.

При этом, соответствующие расходы нередко являются неоправданными, поскольку не гарантируют сопоставим защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя. Кроме того, существование бланков строгого учета провоцирует возникновение коррупционных рисков.

Планируется, что изъятие из законодательства соответствующих положений позволит уменьшить стоимость бланков необходимых документов и уменьшить плату за предоставление административных услуг. Кроме того, будут уменьшены коррупционные риски и причины для безосновательного взыскания дополнительных средств из субъектов предпринимательской деятельности.

В случае принятия законопроекта предусматривается базовом отслеживании его результативности — через два года со дня введения в действие, а также периодически — раз в три года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x