Пт. Апр 19th, 2024

Минфин поможет банкам выбивать долгиПравительство намерено продолжить вносить изменения в законодательство с целью борьбы с проблемными заемщиками и защиты прав кредиторов, заявил в интервью ZN.UA министр финансов Юрий Колобов.

«Мы все получили горький опыт в период начиная с конца 2008 года. К сожалению, наша правовая система, поскольку это позволяли пробелы в законодательстве, фактически лишила банки залогов. То, что раньше являлось «золотым» залогом — недвижимость, перестало быть гарантией возврата кредитов. Как может развиваться строительство в такой ситуации?», — говорит он.

«Мне известно, что позиция президента в этом вопросе очень жесткая: кредит должен возвращаться. Да, могут возникать вопросы по пеням, штрафам и т.д., потому что и банки в этих вопросах тоже могут злоупотреблять. Но если факт выдачи кредита подтвержден, то никаких вопросов о признании договора недействительным быть не может. Об оспаривании банковского права на залог, если кредит не обслуживается, не может быть и речи», — заявил Колобов.

Глава Минфина напомнил, что на прошлой неделе были приняты важные дополнения к закону о защите прав кредиторов, серьезно улучшившие ситуацию в этой сфере и добавившие банкирам оптимизма.

При этом министр выразил надежду, что этот вопрос «сумеем довести до логического завершения» еще в этом году, что поможет банкам уже в следующем году намного активнее кредитовать тех же аграриев или строителей для раазвития этих отраслей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x