Пт. Апр 19th, 2024

Кипрские вкладчики потеряют 60%Вкладчики крупнейшего кипрского банка, чьи депозиты превышают 100 тысяч евро, вынуждены были услышать на днях не самые радостные для себя новости. Поскольку страна находится на грани финансового краха, Центральный банк принял решение 37,5% таких вкладов конвертировать в акции Bank of Cyprus, а 22,5% от суммы депозита будет заморожена на неопределенное время.

Таким образом, около 60% своих средств крупные вкладчики не смогут забрать в один момент, а затянуться вся эта история может как минимум на несколько месяцев. Вернуть свои деньги вкладчикам удастся после того, как завершится реструктуризация Bank of Cyprus. Некоторые аналитики пытаются найти позитив для держателей крупных депозитов, которые в долгосрочной перспективе смогут даже заработать на конвертации части своих денег в акции банка, но сейчас эти бумаги скорее будут падать в цене.

Стоит отметить, что второй по размеру банк страны Laiki будет полностью закрыт, а депозиты на сумму выше 100 тысяч евро будут переведены в Bank of Cyprus, который в принципе поглотит все активы своего уже бывшего конкурента, включая 9 миллиардов евро, которые были предоставлены банку для поддержания ликвидности на должном уровне.

Очевидно, что такая ситуация вызвала недовольство среди местного населения и иностранных вкладчиков. А масла в огонь подлили греческие СМИ, которые сообщили о том, что подконтрольная родственникам президента Кипра фирма успела вывести из банка Laiki 21 млн евро до того, как Еврогруппа официально потребовала обложить налогами депозиты.

Коммунистическая партия АКЕЛ уже выступила с заявлением, призывая создать комиссию по расследованию опубликованной в прессе информации. Кроме того, коммунисты хотят тщательно изучить и другие случаи крупного перевода денег за несколько дней до решения Еврогруппы, что может быть связано с умышленной утечкой информации.

Оппозиция также намерена проверить данные о переводе денег членами Кабинета министра и их родственниками, поскольку недавно министр финансов признался, что многие высокопоставленные чиновники заранее знали о предстоящем налоге на депозиты. Лидеры Коммунистической партии также обвинили Центробанк в дезинформации, потому что их представители заявляли, что реструктуризация крупнейшего банка приведет к списанию примерно 30% от депозитов объемом более 100 тысяч евро, но последние указы регуляторы говорят о том, что потери могут составить уже 60%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x