Пт. Апр 26th, 2024

«Киевстар» и МТС снизят цены на свои услугиАнтимонопольный комитет сумел добиться своего от крупнейших мобильных операторов в Украине – «Киевстар» и МТС, которые пообещали снизить цены. А ведь еще недавно представители этих компаний грозились уйти с рынка, если на них продолжат оказывать давление.

В частности абоненты «Киевстар», которые используют тарифный план «Классический», теперь смогут звонить внутри сети за 0,1 грн/мин, отправлять SMS за 0,35 грн, MMS – за 0,75 грн, а один Мб интернет трафика будет стоить 5 грн. Компания МТС также направила свое предложение в Антимонопольный комитет, где еще не принято окончательного решения по изменениям тарифов у данного мобильного оператора. Правда, ежедневная абонплата для абонентов МТС, которые пользуются четырьмя наиболее популярными тарифами, вырастет в среднем на 20-80%.
Стоит отметить, что представители АМКУ пригрозили двум крупнейшим операторам мобильной связи расследованием причин повышения стоимости услуг и штрафами в размере до 10% выручки. И хотя в МТС и «Киевстаре» пытались аргументировать повышение тарифов инфляционными процессами, эти доводы показались неубедительными АМКУ.

«Если бы была справедливая конкуренция, цены продолжали бы снижаться, и нам не поступало бы столько жалоб. Себестоимость мобильной связи в Украине, России и Германии приблизительно одинакова. Тогда почему наши абоненты платят так много? Мы рекомендовали операторам снизить тарифы до экономически обоснованного уровня. Если они не захотят этого сделать и решат обосновать уровень цен, мы посмотрим на их данные и сравним с нашими. Если придем к выводу, что они нас обманывают — сразу начнем расследование», — пояснил первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин.
При этом руководству компаний «Киевстар» и МТС не стоит расслабляться раньше времени, поскольку в АМКУ недовольны их предложениям и хотят дальше добиваться снижения тарифов. Как пояснил господин Кузьмин, действия компании «Киевстар» можно считать условными уступками, ведь перед этим оператор перевел большую часть абонентов с дешевого тарифного плана на более выгодный, где присутствует ежедневная абонентская плата. Поэтому в АМКУ ждут обоснования себестоимости услуг компаний и не отступят, пока мобильные операторы не откажутся от своих идей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x