Пт. Апр 26th, 2024

«Газпром» продолжает оказывать давление на УкраинуПоследний раунд переговоров в Москве по газовому вопросу закончился очередным тупиком, из-за которого ни Украина, ни Россия пока не могут найти выход. Ранее Кабмин утвердил с «Нафтогазом» закупку 27 млрд кубометров газа, что вызвало недовольство со стороны российских коллег. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил на переговорах, что их позиция заключается в требовании увеличить закачку газа до 35 млрд кубометров, чтобы Украина смогла наполнить подземные газохранилища, чтобы во время отопительного сезона не возникло проблем.

«Нам сказали, что для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода в ПХГ надо закачать еще 8 млрд куб. м газа, оплатив их дополнительно», — рассказал источник в Минэнерго.
Но такое предложение было отвергнуто представителями украинской стороны во время переговоров. В Минэнерго не увидели логики в заявлении россиян, которые указывают на необходимость больше закачать газа в ПГХ, чтобы обеспечить бесперебойные поставки зимой.
«Доводы «Газпрома» неубедительны. К примеру, транспортируя газ по Северному потоку, ПХГ вообще не используются. Поэтому аргументы российской монополии о том, что для обеспечения стабильной прокачки газа в ЕС Украина должна закачать большие объемы, неуместны», — удивлены в Минэнерго.

Можно лишь добавить, что по действующим соглашениям Украина обязана покупать каждый год не менее 41 млрд кубометров газа в России, но из-за высоких цен в НАК «Нафтогаз» было решено в этом году приобрести лишь 27 млрд кубометров. Украинское правительство предложили «Газпрому» снизить цену на газ, чтобы наша страна смогла обеспечить закупку больших объемов газа. Но все, чего удалось добиться Украине от России – так это авансового платежа в размере 2 млрд долларов за транзит газа. Эти деньги должны были пойти на закачку голубого топлива в ПХГ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x