Пт. Апр 26th, 2024

Ипотечная программа похожа на политическую акциюАнонсированная Кабинетом министров Украины программа ипотечного кредитования населения вызывает скептические отзывы со стороны банкиров. В частности президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко назвал нереальным кредитование под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет, поскольку реальная процентная ставка ипотеки составляет как минимум 18%.

«Я вижу как чисто политическую акцию 3%, которые обещают, потому что реальная стоимость ипотеки сегодня 18% и более. И даже при таких процентах банки не идут на это, зная, что риски невозврата будут», — сказал Сугоняко.
Президент АУБ отметил, что в данный момент государственную программу доступного жилья выполняет лишь «Ощадбанк», который находится в государственной собственности. Да и согласие было достигнуто благодаря лишь оказанному давлению на руководство банка со стороны правительства, а потому заявления политиков о начале программы доступной ипотеки больше напоминают политическую акцию.
«Я не завидую руководителям, которые вынуждены это делать. Единственное — там можно затянуть, можно дать тысячу-две, может, сто кредитов, чтобы показать по телевизору, но 15% с каждого ежегодно государство должно взять на себя», — добавил Сугоняко.

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко рассказал, что из государственного бюджета на компенсацию процентных ставок будет выделено 1 миллиард гривен, что позволит привлечь кредитов на сумму порядка 10 миллиардов. Но Александр Сугоняко отметил тот факт, что Тигипко не указал, откуда самим банкирам брать деньги на предоставление таких крупных кредитов в большем количестве. Ведь в программе правительства нет и слова о том, за какой именно счет будут выдаваться ипотеки. Хотя тот же Тигипко ранее заявлял, что подготовленная программа кредитования позволит в этом году выдать ипотеку на приобретения 25-26 тыс. квартир, а уже в следующем году эта цифра составит 100 тыс, никто не позаботился поиском денег на реализацию задумки.
Согласен президент АУБ Александр Сугоняко с Сергеем Тигипко лишь в том, что для нормального функционирования программы доступной ипотеки необходимо проводить реформы в строительной отрасли, чтобы уменьшить себестоимость новостроек. Главной же проблемой Сугоняко считает тотальную коррупцию в строительном бизнесе, из-за чего 40% стоимости жилья уходит на покрытие взяток.
«Строительная отрасль нуждается в реформах. Если сами строители говорят, что 40% стоимости жилья — это коррупционные поборы и перед началом строительства, и при подключении к сетям, инфраструктуры города, то о чем мы можем говорить», — подытожил президент АУБ.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x