Сб. Апр 20th, 2024

Инвесторы предпочитают вкладывать в золотоСтатистические данные о состоянии американской экономики не вызывают оптимизма  у инвесторов, которые предпочитают вкладывать финансы в золото. Стоимость июньских фьючерсов на этот драгоценный металл на бирже Comex в Нью-Йорке по итогам вчерашних торгов вырос в цене на 0,7%,  достигнув 1643,80 доллара за тройскую унцию.

В прошлом году рост цен на золото составил почти 10%, продолжив, таким образом, одиннадцатилетний период роста, что является самым продолжительным периодом. Уже в этом году в первом квартале золото подорожало на 6,7%. Основными факторами роста стоимости золота является недоверие инвесторов к нестабильным валютам и колебаниям стоимости акций компаний на фоне продолжающегося в Европе долгового кризиса, и таким образом, золото в данном случае воспринимается как наиболее надежная альтернатива вложений капитала. В последние дни еще один удар по европейской валюте нанесли несколько стран Еврозоны. Министерство финансов Испании реализовал долговые бумаги почти на 2 млрд. евро, а их итальянские коллеги разместили государственные облигации со сроком погашения в 2014, 2017 и 2019 годах на общую сумму 3,5 млрд. евро.

Сообщения о статистике по индексу доверия потребителей к экономике США за апрель (по сравнению с мартовскими 69,5 пункт этот показатель упал до 69,2 пункта) и продажам недвижимости в Соединенных Штатах за март (сокращение составило 7,1%), тем не менее, спровоцировали падение доллара по отношению к европейской валюте. К концу вчерашних торгов доллар подешевел к евро до 1,3197 по сравнению с 1,3158 доллара за евро накануне. По словам экономистов, имеется сдержанный оптимизм в отношении состояния американской экономики, однако общая ситуация сдерживает широкое расходование средств.
По данным Американского института нефти, запасы нефти на оптовых складах США за неделю сократились на 985 тыс. баррелей, запасы бензина уменьшились на 3,64 млн. баррелей, дистиллятов — на 3,56 млн. баррелей, что можно расценивать как фактор роста рынка, однако одновременно это приводит к увеличению стоимости нефти на биржах. Аналитики банка Goldman Sachs прогнозируют, что темпы роста спроса, опережающие увеличение добычи нефти будут способствовать и в дальнейшем повышению стоимости на нефть, даже несмотря очевидные замедляющиеся темпы мировой экономики, а также напряженной ситуацией вокруг Ирана, являющегося крупным игроком на нефтяном рынке.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x