Чт. Мар 28th, 2024

Гривна рухнет через полгода - экспертРезервов Нацбанка Украины хватит только на полгода. Далее — невиданное падение гривни.

Об этом кометари Gazeta.ua рассказал экономист Андрей Новак.

«Резкое уменьшение золотовалютных резервов НБУ — прямое следствие отсутствия продуманной политики как правительства, так и Национального банка относительно курсовой политики. На курс любой денежной единицы влияют три фундаментальных фактора. Первый — внешнеэкономическое состояние, т.е. внешнее торговое сальдо, приток-отток инвестиций. Второй — состояние реальной инфляции. Именно реальной, а не той, о которой информирует Государственный комитет статистки. Третий — состояние государственного долга. Внешнее торговое сальдо за прошлый год — минус 4,5 миллиардов, за 7 месяцев этого года — уже почти 8 миллиардов. Также происходит отток прямых инвестиций. Не секрет и то, что реальные показатели инфляции значительно выше, чем нам говорят. Экономику невозможно обмануть: мы видим, что цены на все товары в большинстве случаев повышаются на двузначные цифры в последние годы. Также растет в геометрической прогрессии государственный долг. Уже несколько украинских правительств фактически все экономические проблемы решают с одного источника и накапливают государственный долг. Итак, все три фактора, которые формируют курс гривны, в негативном тренде. В этих условиях, для поддержания относительной стабильности курса единственный выход — сжигать на валютном рынке золотовалютные резервы», — пояснил Новак.

Эксперт отметил, что в течение 2011 года золотовалютные резервы НБУ уменьшились почти на 10 миллиардов долларов с 38 до 29 миллиардов.

«При этом мы должны учитывать, что часть из 29 миллиардов составляют неликвидные резервы, то есть такие, которые Нацбанк держит в акциях, облигациях, драгоценных металлах. То есть это резервы, которые невозможно быстро продать, получить валюту и играть с ней на валютном рынке. Если говорить о быстроликвидных резервах, непосредственно иностранной валюте, то безусловно, в НБУ ее осталось очень мало — около 14 миллиардов долларов. А это — очень мало для того, чтобы покрывать наши крупные валютные дисбалансы», — сказал он.

Эксперт отметил, что уже два года факторы, которые формируют курс гривны, в негативе. Поэтому Нацбанк два года для поддержания курса сжигает свои резервы.

«Ликвидных резервов НБУ хватит максимум на полгода. Чтобы этого не произошло, нужно привлекать деньги МВФ, выпускать внутренние облигации в валюте и т.д.. Однако это возможно лишь при условии сохранения действующей ситуация на рынке, а она имеет тенденцию к ухудшению», — пояснил Новак .

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x