Чт. Апр 25th, 2024

Госстат уверяет, что цены в Украине постоянно падаютГосслужба статистики опубликовала сентябрьские данные, по которым индекс потребительских цен в сентябре вырос всего на 0,1%, а с начала года упал на 0,3%, пишет ТСН.

В частности, в последнем месяце снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки — на 0,1%, а также медицинские услуги — на все тот же 0,1%. В то же время незначительно подорожали одежда и обувь (+0,1%), жилищно-коммунальные услуги (+0,1%) и образование (+2,7%). По итогам 9 месяцев, таким образом, была зафиксирована дефляция на уровне 0,3%. Официальные данные также свидетельствуют, что уровень цен фактически не изменился по сравнению с сентябрем прошлого года.

Напомним, в июле премьер-министр Николай Азаров объявил о дефляции в 0,2%. В свою очередь эксперты уверяют, что низкая инфляция вредит экономике, так как если ее заложили на уровне 8%, а будет 3%, то это означает, что бюджет недополучит 1,5-2% от валового сбора доходов, а недостаток перекроют неэкономическими способами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Andriy Piven
Andriy Piven
11 лет назад

Если цены падают «для работников госстата», значить, чтоб их уровнять с другими жителями Украины, им надо снизить зарплаты, (а цифирки о «пакращеннях», они подгонят сами).

1
0
Would love your thoughts, please comment.x