Вт. Апр 23rd, 2024

Госбюджет-2013 должна принимать Рада нового созыва – ЯценюкПринятый Кабинетом министров проект бюджета на 2013 год – это очередной предвыборный бюджет Партии регионов. Такое мнение на пресс-конференции в Виннице выразил председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Премьер-министр Азаров не смог ответить на четкие вопросы, касающиеся курса национальной денежной единицы», – подчеркнул он, комментируя принятие законопроекта о государственном бюджете.
По словам г-на Яценюка, это связано с тяжелым финансовым положением Украины. «В первую очередь это связано с невероятным денежным долгом, который вырос за последние 2,5 года вдвое. Такая же ситуация с золотовалютными резервами страны, которые упали за последний год на $10 млрд», – сказал он.
«Вместо того, чтобы правительство прибыло в парламент и доложило о том, что происходит в финансовой и экономической ситуации в Украине, и отчиталось о выполнении действующего бюджета, – они приняли предвыборный бюджет Партии регионов», – отметил Арсений Яценюк.
«Смехотворными повышение минимальной заработной платы на 50 гривен – это образец этой так называемой« стабильности »Партии регионов», – добавил он.
Арсений Яценюк убежден, что государственный бюджет на 2013 год должен приниматься новой Верховной Радой с новым демократическим большинством. «Этот парламент давно уже не принимает законы, ведь то, что происходит в стенах парламента, – это ничто иное, как нажатие кнопок по указаниям президента», – отметил он.
По словам одного из лидеров оппозиции, бюджет-2013 должен предусматривать прежде всего сокращение расходов на все органы государственной власти: «Мы требуем, чтобы расходы на правительство, на администрацию президента, прокуратуру и милицию были на уровне 2009 года, – а это минус 12 млрд грн от расходов текущего года».
«Мы требуем продажи всех государственных резиденций, которые сейчас находятся на балансе государства и на которые государство тратит невероятные средства. Также мы требуем продажи всего автопарка, который есть в центральных и региональных органах исполнительной власти. Речь должна идти только о наличии нескольких автомобилей для обслуживания потребностей власти, а не личных потребностей, сидящих во властных кабинетах. Мы требуем продать Конча-Заспу, в которой проживают бывшие и действующие члены правительства, которая стоит украинским налогоплательщикам несколько сотен миллионов гривен в год», – отметил г-н Яценюк.
Средства, которые будут сэкономлены в результате сокращения расходов на содержание власти, Объединенная оппозиция предлагает перераспределить на социальные расходы.
«Новая Верховная Рада примет новый качественный бюджет, который мы как демократическое большинство внесем в новый парламент. Наша задача – привести бюджет к уровню, который предусматривает в первую очередь защиту граждан, а не защита власти», – добавил Арсений Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x