Пт. Апр 26th, 2024

Главной угрозой для курса гривны эксперты назвали самих украинцев Нацбанк продолжит постепенно следовать за рынком, не препятствуя умеренному росту курса доллара на межбанке и периодически фиксируя официальный курс на определенные периоды путем его повышения, пишет ТСН.

Об этом говорится в квартальном экономическом отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на IV квартал 2012 аналитической группы Da Vinci AG. Как отмечается в отчете, динамика курса НБУ свидетельствует об окончательно принятом решении регулятора «отпускать» курс. По оценкам аналитиков, рост курса на межбанке говорит о том, что вмешательство регулятора можно ожидать ровно на столько, чтобы изменения не были слишком резкими. В отчете говорится, что удержания курса как такового не происходит, о чем может свидетельствовать фиксация официального курса НБУ на фоне повышательного тренда межбанка. «В отличие от фиксинга регулятора во время долгосрочных удержаний, его позиция более не отражает реальный розничный обменный курс», — подчеркивается в документе. В Da Vinci AG отмечают, что максимальная стоимость доллара США к концу текущего года вряд ли превысит 8,4-8,45 гривен. «По нашим оценкам, это предельный уровень при негативном сценарии на базе актуальных макропоказателей. Превышение данной отметки возможно лишь в случае дальнейшего ухудшения мировой конъюнктуры для отечественного экспорта и роста бюджетного дефицита. В то же время мы пересматриваем ориентир оптимистического сценария к концу года в сторону повышения с 8,15 до 8,2-8,25», — отмечается в Ukrainian Economic Trends Forecast. Аналитики отмечают, что итогом такой курсовой политики станет приведение ее к рыночным реалиям. В то же время, по мнению экспертов, ключевой угрозой данному процессу являются девальвационные настроения населения, спрос со стороны которого способен сорвать плавность оптимального девальвационного сценария и привести к резким колебаниям на рынке и «обвалам».

Однако данный риск может быть нивелирован снижением покупательской способности населения, которое не будет иметь экстра-средств для вложений в иностранные валюты, — отмечается в отчете. Аналитики также указывают на необходимость плавной девальвации национальной валюты для улучшения конкурентоспособности отечественных экспортеров, снижения негативного давления на платежный и торговый баланс.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x