Пт. Апр 26th, 2024

Бесплатные разговоры по мобильному могут запретитьНовый законопроект, который приготовила Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) позволит ведомству вмешиваться в работу мобильных операторов, чтобы контролировать их деятельность в этом виде услуг.

Делается это для того, чтобы ввести запрет на бесплатные звонки внутри одного оператора. А причина, по словам ведомства в том, что бесплатные звонки способствуют торможению в развитии конкуренции. Более крупные компании мобильных услуг могут себе позволить такое, так как за счет востребованных своих услуг они погашают себестоимость этих бесплатных звонков. А менее крупные операторы связи не могут с большими конкурировать в такой ситуации, поэтому работают в убыток. Если законопроект примут, то все операторы должны будут предупреждать о своих тарифах или изменениях в них и если ведомство примет решение, что новый тариф не подходит или посчитает его необоснованным, то вполне вероятно, что контроллер, в лице НКРСИ, запретит вводить его.

Сейчас внутрисетевые звонки приходятся на 94% всего мобильного трафика. А вот если законопроект все же примут, то третий по величине оператор «Астелит» окажется в более выгодной позиции, так как он останется единственной компанией имеющей такую услугу, что позволит оператору увеличить свою абонетскую базу. Так считает аналитик Александр Паращий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x