Чт. Апр 18th, 2024

«Газпром» угрожает Украине судомРоссийский газовый монополист «Газпром» может подать иск к Украине в случае невыборки ею в 2012 году минимального контрактного объема поставок российского газа. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.

«Если не будет выбран минимальный объем, это может стать основанием нашего иска к Украине», – сказал Миллер, подчеркнув, что никаких изменений годового контрактного объема не производилось и он по-прежнему составляет 52 млрд кубометров, передает «Прайм».

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров.

В России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.
NR2.ru: http://nr2.com.ua/moskow/393142.html

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x