Пт. Мар 29th, 2024

Переговоры по газу с участием Украины, России и представителей Еврокомиссии в Берлине начнутся сегодня в 12 по киевскому времени, передает корреспондент УНН.

Планируется, что министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Оттингер встретятся в 11 часов.

Прибытие министра энергетики и угольной промышленности Украины планируется в 12:00.

Напомним, что стороны обсудят вопросы энергетической безопасности: стабильность поставок газа в Европу, а также рассмотрят вопрос цены российского газа для Украины.

Отметим, что на 12-м заседании Совета министров Энергетического сообщества министр энергетики Украины Ю.Продан отметил, что предметом переговоров в Берлине будет определение промежуточной цены на российский газ для Украины на период рассмотрения арбитража НАК «Нафтогаз-Украина» к российскому «Газпрому» в Стокгольме. Министр тогда подчеркнул, что цена должна быть рыночной.

В то же время, еврокомиссар по вопросам энергетики Г.Оттингер подчеркнул, что цена на газ не должна быть политическим инструментом в решении вопросов, однако отметил, что выступает противником санкций против России в энергетическом секторе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x