Чт. Мар 28th, 2024

Президент подписал закон о приватизации шахтЗакон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", принятый 12 апреля Верховной Радой Украины 246 голосами народных депутатов, подписан президентом Украины Виктором Януковичем. Теперь приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться через продажу на аукционе или на инвестиционном конкурсе, при этом победителем инвестиционного конкурса будет тот участник торгов, который сможет предложить наибольшую сумму инвестиций в объект приватизации в денежном эквиваленте.

В целях поддержки угольной отрасли, согласно закону, с момента принятия решения о приватизации предприятия до момента завершения этой процедуры устанавливается мораторий на применение принудительную реализацию имущества объектов приватизации путем приостановления исполнительного производства и мораторий на возбуждение дел о банкротстве угледобывающих предприятий. Это позволит по мнению авторов законопроекта не допускать намеренное банкротства угледобывающих предприятий, и сохранить сырьевую базу металлургического и энергетического комплексов.
В этом году украинский парламент выделил более 6  млрд. гривен на поддержку угледобывающих предприятий, в том числе и на частичное покрытие затрат в себестоимости готовой товарной угольной продукции.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x