Чт. Мар 28th, 2024

Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% к концу годаУкраинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривны или продолжения замедления экономики. Об этом говорится в новом специальном отчете Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Согласно базовому сценарию Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривны к доллару США на 10% к концу 2012 года, а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013г. по сравнению с 0,5% в 2012г. (5,2% в 2011г.).
Однако какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов.
Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008г., в результате ряда позитивных изменений, произошедших с начала глобального экономического кризиса.
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») украинских банков по-прежнему ограничены категорией «B» в результате высоких страновых рисков и все еще слабого уровня качества активов и прибыльности.
Рост кредитования за 8 мес. 2012г. был незначительным при умеренном увеличении в корпоративном сегменте и сокращении в розничном, где погашения кредитов продолжали опережать новое кредитование.
Замедление роста ВВП сказалось на спросе на кредиты, и уровень заимствований в экономике умеренно снизился. В то же время последний остается высоким относительно сопоставимых стран региона и стран с сопоставимыми рейтингами, при отношении кредитов к ВВП около 60% на конец 1 полугодия 2012г.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x