Сб. Апр 27th, 2024

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с «B-» до «ССС», передает ТСН.

Этим буквам соответствует объяснение рейтинга «чрезвычайно спекулятивного» уровня. Согласно с толкованиями Fitch, на этой ступени «дефолт представляется реальной возможностью», а от него страну отделяют всего несколько шагов. Сейчас подобные рейтинги имеют также Гамбия и Ямайка. При этом рейтинг обязательств в национальной валюте остался на уровне «B-«.

Однако агентство сохранило «негативный» прогноз этого рейтинга, что говорит о возможности его снижения в обозримом будущем. В своих объяснениях аналитики ссылаются на высокие политические риски и неопределенность ситуации в Украине, а также существенное ухудшение финансовой гибкости и доступа к источникам рефинансирования накопленной государством задолженности.

Кроме того, Fitch не верит в то, что кредитные средства на $ 15 млрд, обещанные Украине Россией, будут выделены в полном объеме. При этом агентство считает, что Украина потеряла доступ к внешним рынкам финансирования. Агентство может улучшить оценку кредитоспособности Украины в случае восстановления политической стабильности, доступа к внешнему финансированию, возвращения к устойчивому росту и снижению бюджетного дисбаланса.

В своих оценках Fitch исходит из того, что политическая неопределенность в стране и отсутствие ясности относительно планов правительства в отношении внешнего финансирования сохранятся в течение длительного времени.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x