Ср. Апр 24th, 2024

Если "валютный" налог примут, люди организуют теневой рынок через друзей и соцсети - РозенкоВведение 15% налога на продажу валюты приведет к формированию в Украине теневого рынка.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал член партии УДАР, бывший заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко.

Он убежден, что первое, что должна сделать новая Верховная Рада — это отправить в отставку Кабинет министров и руководство Национального банка Украины.

"Выходом из сложившейся ситуации я лично вижу, чтобы как можно быстрее новая Верховная Рада приняла отставку Кабинета министров в целом и руководство Национального банка. Фактически за то, что эти люди некомпетентные, случайные, непрофессиональные. И последствия своей некомпетентности и непрофессионализма они перекладывают на обычных людей, таким образом пытаясь улучшить свое личное материальное положение", — подчеркнул он.

Розенко убежден, что предложение Нацбанка о введении 15% налога на продажу валюты, — это "откровенный и циничный грабеж наших граждан". Следствием этого, по мнению политика, может стать формирование в стране теневого рынка валюты.

"То, что запланировал Национальный банк и некоторые люди из Партии регионов, в таких масштабах, конечно, не произойдет. Потому что очень много людей, и в том числе и политиков, будут призывать население просто прекратить свое сотрудничество с банковскими учреждениями и формировать так называемый теневой рынок обращения валюты. Когда люди будут активно призывать других не нести свои деньги в банковские учреждения, а заниматься обменом валюты среди друзей, знакомых, соседей, в социальных сетях "Фесбук", "Вконтакте", "Одноклассники" и т.д., это станет ответом на такую ​​грабительскую политику. Я думаю, что это будет адекватным ответом общества на эти старания Национального банка просто ограбить людей", — подчеркнул Розенко.

Он добавил: "Я думаю, что политические силы будут стимулировать людей отказываться от сотрудничества с коммерческими банками в любой способ. И поэтому, если сегодня банки активно лоббируют этот процесс, то, я думаю, от этой инициативы они увидят исключительно обратный эффект".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
Александр
11 лет назад

…и правильно сделают… Если доярка не умеет правильно доить корову…ей нужно учиться или менять профессию . Учиться внешней политике и экономике на здоровье , имуществе и жизнях украинцев…народ не позволит.

Геннадий
Геннадий
11 лет назад

Объясните кто-нибудь, правильно ли я понимаю. При каждом витке инфляции государство обесценивает деньги и тем самым как бы изымает часть денег у населения. И это государству выгодно. Но если население запасается резервной валютой и во время инфляции использует её, государство не достигает цели обесцениванием денег. Тогда у государства возникает идея брать налог непосредственно с резервной валюты, которую население будет сдавать во время инфляции, и тогда государство может опять иметь выгоду. Так это или нет?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x