Пт. Апр 19th, 2024

Scr1322

Украинские эксперты рассказали, какими способами можно укрепить гривну. Многое зависит от устойчивости национальной экономики и политики Национального банка страны. В теории курс по отношению к доллару можно «откатить» до десяти-двенадцати гривен.

Глава Комитета экономистов Андрей Новак не считает реальным вариант сильно укрепить гривну даже до пятнадцати гривен за один доллар. Максимум можно в ближайшее время добиться курса в двадцать пять гривен за один «зелёный». В течение десяти лет теоретически можно добиться показателя в двадцать гривен. Это и есть потолок устойчивости украинской гривны.

В то же время эксперт Алексей Кущ уверен, что можно вернуть курс даже на десять гривен к одному доллару. Исправить ошибки НБУ и некачественный государственный менеджмент несложно, если будет составлена чёткая стратегия при достижении показателя в тридцать миллиардов в год прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику. Тогда профицит и трудовые мигранты дадут рано или поздно положительный результат.

Аналитик Виталий Шапран уверен: сейчас следует говорить о стабилизации курса гривны, потому что в недалёком будущем он снова начнёт падать. Курс доллара будет снижаться, пока Украине благоприятствует внешнеэкономическая конъюнктура.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x