Пт. Мар 29th, 2024

Scr180

Экономический эксперт Тарас Загородний поведал, за счёт чего растёт украинская экономика. По его прогнозам, в конце года ожидается рост ВВП на уровне 3,5%. Отечественную экономику выручают экспортёры, которые активно вывозят за границу аграрную продукцию.

Второй квартал показал рост ВВП на уровне 3,8%. Четвёртый квартал традиционно в Украине будет характеризоваться более бурными темпами роста, потому что страна активно собирает и реализует урожай. Совокупно в 2018 году Украина может добиться роста экономики при отметке в 3,5%. Эксперт Тарас Загородний считает такой показатель неплохим, учитывая, что на востоке происходит вооружённый конфликт, а часть территории оккупирована.

При этом существует определённый перекос в сторону огромного дефицита торгового баланса. Однако эта недостача компенсируется активными переводами иностранной валюты, которую отправляют из других стран украинские заробитчане. Хотя показатели торгового баланса остаются негативными, но платёжный баланс по-прежнему положителен за счёт притока валютных переводов.

Следует отметить, ранее экономические эксперты выражали озабоченность, что отечественная экономика постепенно превращается в экономику сырьевого типа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x