Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт: Фирташ и Ахметов стремительно наращивают прибыли и расширяют бизнес-империи Миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ за время правления Виктора Януковича резко расширили свои бизнес-империи и, соответственно, получаемые прибыли.

Об этом на конференции в Киеве заявил партнёр компании Arzinger Максим Черкасенко.

«ДТЭК (Ахметов) в 2012 году продолжало наращивать свои активы благодаря покупкам – приватизации. На каждом этапе данной цепочки ставится задача получения дополнительной маржи. Эффективность такого бизнеса, конечно, потрясающая, и нужно сказать, что другие финансово-промышленные группы – Group DF (Дмитрий Фирташ), они, в принципе, строят свои структуры по аналогичным моделям, с той разницей, что Group DF в качестве сырья использует газ, а конечным товаром является продукция химии, нефтехимии, а у ДТЭКа – электроэнергия. ДТЭК за январь-июнь 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 100,7% сравнительно с аналогичным периодом 2011 года», – отметил эксперт.

«До конца 2012 года ещё 7 энергогенерирующих (производительных) компаний будут проданы, и покупатель будет тот же – Ахметов», – уточнил Черкасенко.

«В 2012 году предусматривается приватизировать и отдать с частные руки три ТЭЦ (Днепродзержинская, Одесская, Херсонская). Интерес к ним проявляет исключительно Group DF (Дмитрий Фирташ)», – добавил он.

Черкасенко напомнил, что за последние несколько месяцев Фирташ установил контроль над рядом облгазов.

«14 газораспределительных предприятий выставлены на конкурс в 2012 году, покупателями являются структуры, близкие к Group DF, общий объём сделок составил 41,42 млн долларов США. Там схема такая же, которая применялась при приватизации – участвуют несколько кампаний, которые, так или иначе, связаны, и, как такового, конкурса не было, реальной конкуренции на этом конкурсе нам не продемонстрировали. В 2012 году по 14 облгазам Дмитрий Фирташ почти на 25% нарастил свои активы. В газораспределительных активах доля «Газтек» составляет уже 70% – на рынке поставки и распределения газа конечным потребителям», – уточнил эксперт.

«Фактически приватизации подлежат финансовые потоки которые проходят через данные кампании», – пояснил он.

Аналитик напомнил, что в ближайшее время на Украине также начнется приватизация шахт.

«В этом году принят закон, которым даётся старт через конкурсы и аукционы, даже минуя процесс корпоратизации шахт. Это позволяет выставлять на торги целые шахты со стартовой ценой в 1 гривну. К 2014 году планируется приватизировать свыше 70 угледобывающих предприятий. Покупателями будут так же крупные промышленные финансово-промышленные группы. Мы не увидим высокую активность иностранных инвесторов», – полагает Черкасенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x