Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт: 2016 год станет переломным для газового рынкаАналитики Сбербанка России говорят о том, что "Газпром" в 2016 году может потерять значительную часть европейского рынка, передает Gazeta.ua.

Об этом рассказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут в эфире "Эра-FM".

"Это мнение главного экономиста — Ксении Юдаевой. Это все увязывается с ростом добычи нетрадиционного газа в Америке, отказом или существенным снижением импорта природного газа, перенаправлением сжиженного газа на европейский рынок", — сказал он.

По его словам, после 2016 года цены на газ перестанут быть привязанными к стоимости нефти.

"Потребители, смотря на разницу в цене, которая сложилась между Америкой и Россией, все настойчивей начинают требовать от "Газпрома" и, в частности, норвежских и французских компаний изменений контракта с привязкой к спотовой составляющей, которая в среднегодовом тренде оказывается существенно выгодней, чем цены по долгосрочным контрактам. Поэтому, глядя на перспективу, можно с уверенностью сказать, что 2016-2017 годы буду переломными, когда цены на газ по долгосрочным контрактам будут отвязаны от цен на сырую нефть", — отметил Нарбут.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что с начала года Украина сократила потребление газа на 3 млрд куб. м.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x