Пт. Апр 26th, 2024

ЕБРР прогнозирует снижение инфляции в УкраинеЕвропейский банк реконструкции и развития обнародовал новый свой прогноз, согласно которому среднегодовая инфляция в Украине в текущем году составит не более 4%. В прошлом году этот показатель составлял 7,7%. В свою очередь Национальный банк Украины также считает, что годовая инфляция в этом году не превысит 4%, в то время как ранее украинское правительство прогнозировало инфляцию на уровне 7-8%.

Эксперты ЕБРР считают, что уровень ВВП Украины в этом году будет составлять около 2,5%, и в перспективе ожидают, что уже в следующем 2013 году он может вырасти до 4%.
При этом ЕБРР считает, что украинская экономика является самой уязвимой к возможному кризису Еврозоны из всех стран постсоветского пространства, так как значительная часть украинского экспорта осуществляется в страны Европейского Союза, практически треть украинской банковской системы составляют европейские банки, а значительная часть прямых иностранных инвестиций идет в Украину из Евросоюза.

Соответственно, более мене заметные колебания экономик стран Еврозоны могут резко негативно сказаться на общей экономической ситуации в Украине, в то время как у страны нет достаточных инструментов и альтернатив для регулирования новых финансовых потрясений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x