Вт. Апр 23rd, 2024

725Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что политика правительства по диверсификации газоснабжения уменьшила доминирование «Газпрома» в Украине.

Об этом он заявил в интервью брюссельскому изданию European Voice.

«Что является очевидным, так это то, что доминирование «Газпрома» в Украине сломано», — сказал Кожара.

Министр объяснил, что этого удалось достичь благодаря политике правительства, направленной на диверсификацию поставок энергоносителей, в частности, увеличению добычи собственного газа, использованию угля и атомной энергии, реализации проекта по строительству терминала для приема сжиженного газа.

«Также есть намерение увеличить цены для потребителей (на газ — ред.), направленные на выполнение требований МВФ», — заявил глава МИДа.

Говоря об отличиях в подходах Киева и Москвы к вопросу сотрудничества с Таможенным союзом, Кожара отметил, что Украина хочет присоединиться лишь к тем положениям, которые не противоречат ее обязательствам перед ЕС. «В то же время, отметил Кожара, члены Таможенного союза — Россия, Беларусь и Казахстан — настаивают, чтобы Украина или стала полноценным членом, или вообще не присоединялась», — пишет European Voice.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x