Пт. Апр 26th, 2024

Доллар по 10 гривен спасет экономику Украины - банкирПо словам Марьяна Заблоцкого, начальника отдела по экономическим исследованиям "Эрстэ Банка", балансовый показатель экспорта и импорта улучшится в том случае, если курс национальной валюты не будет превышать десять гривен за один доллар. Эксперт также считает, что десятипроцентная девальвация не поможет в связи с тем, что экономический дисбаланс довольно существенен.

Еще одной угрозой для отечественной экономики Заблоцкий называет падение спроса на жилую недвижимость в Китае. "В течение нескольких недель довольно резко изменилась ситуация, не в лучшую сторону, на мировых торговых рынках, где есть присутствие Украины. Так, железная руда обесценилась на 24 доллара за тонну. На очереди обвал цен на сталь, а ведь именно этот металл составляет 40 процентов нашего экспорта".

Стоит отметить, что, за последних несколько дней, ситуация на валютном рынке страны изменилась и курсовая политика начала стабилизироваться. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время, курс обмена продолжит снижаться.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x