Пт. Апр 19th, 2024

Что изменит закон о занятости?С 1 января 2013 года вступил в силу закон о занятости населения, благодаря которому правительство намерено снизить безработицу в стране, а также помочь молодежи найти себе работу. Для этого приняты меры, которые будут стимулировать работодателей брать к себе молодых специалистов на первое рабочее место, а также людей старше 50 лет на срок не менее чем два года. В таком случае работодатель сможет рассчитывать на компенсацию расходов, связанных с уплатой единого социального взноса в течение первого года.

Кроме того, дополнительный стимул получат чиновники на местах, которые отвечают за создание новых рабочих мест. В Бюджетном кодексе с нового года было решено увеличить с 25% до 100% норматив на отчисление от налога на доходы физических лиц, который будет зачисляться в местные бюджеты. И если раньше региональные власти с неохотой тратили деньги на создание новых рабочий мест, то теперь они могут рассчитывать на то, что обеспечат себе, таким образом, стабильные поступления в местный бюджет.

Со вступлением в силу закона о занятости правительство также рассчитывает частично решить проблему с нежеланием молодежи трудоустраиваться в сельской местности. Теперь же молодым специалистам будет предусмотрено предоставление стартовых выплат, если они пойдут работать в сельскую местность.

Еще одним нововведением будет то, что по заказу работодателя под конкретное рабочее место будет проводиться организация профессионального обучения безработных за счет государства. Таким образом, планируется решить проблемы с нехваткой квалифицированных специалистов в отдельных сферах деятельности.

Новый закон о занятости также предусматривает получение статуса безработного человеку с первого дня регистрации после его обращения в службу занятости. А вот пособие по безработице будет выплачиваться уже с восьмого дня после регистрации, при этом максимальные выплаты ограничены четырьмя прожиточными минимумами. На сегодняшний день это предполагает, что безработный не сможет получать более 4,4 тысяч гривен в месяц.

С нового года также ликвидируются кадровые агентства, чья деятельность теперь считается незаконной, поскольку на законодательном уровне запрещено взимать плату с граждан за трудоустройство и помощь в поиске работы.

Стоит отметить, что официальная безработица в Украине находится на уровне 1,6%, что явно не отображает истинную ситуацию на рынке труда. Ведь по данным Госстата  по итогам первых трех кварталов 2012 года в Украине было 1,6 миллионов безработных, то в службе занятости за этот период зарегистрировали только 440 тысяч человек. Не стоит забывать о нескольких миллионах украинцев, которые работают за границей, поскольку не смогли найти работу на родине, либо не захотели работать за малую зарплату. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x