Чт. Мар 28th, 2024

Что будет с курсом в новом году?В середине 2012 года активно обсуждалась тема возможной девальвации гривны, на что указывало постепенное сокращение золотовалютных запасов. Эксперты уверяли, что власти всеми силами пытаются удержать курс национальной валюты в преддверии выборов, после чего отпустят курс гривны. И чем меньше времени оставалось до выборов, тем активней происходили покупки доллара.

Но ожидаемого обвала курса гривны так и не произошло, а в Нацбанке продолжают искать новые меры, чтобы предотвратить возможную девальвацию. И сейчас в стане регулятора активно пытаются провести закон о сборе в Пенсионный фонд с продажи валюты в размере 10%. Эти меры должны позволить правительству сократить дефицит Пенсионного фонда, а также предотвратить спекулятивные покупки на валютном рынке.

Сейчас уже все больше экспертов склоняется к тому, что правительству удастся удержать курс у отметки 8 грн/долл в новом году. В частности президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что сейчас даже наблюдаются предпосылки для укрепления курса гривны, поэтому о глубокой девальвации не может быть и речи.

«Этот год традиционно ознаменуется страшилками – как гривна обвалится, как она будет стоить 9 или 10 гривен за доллар. Но разговоры разговорами, а в 2013 году национальная валюта может даже укрепиться до 8 гривен за доллар. Такой курс является своеобразным компромиссом, при котором инфляция минимальная, а у экспортеров есть возможность хоть что-то заработать», – рассказал Александр Охрименко.

Правда, Охрименко добавил, что на протяжении года средний курс будет находиться у отметки 8,2 грн/долл. Именно такими были котировки на межбанковском рынке в преддверии выборов. Со своей стороны директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов возлагает большие надежды на возможное введение сбора с продажи валюты.

«Сейчас активно говорят о том, что в парламенте достигнут компромисс по этому вопросу. А поэтому, несмотря на то, какой эффект этот сбор имел на уровне декларации, а именно стабилизацию гривны, принятие соответствующего закона окажет положительное влияние на гривну, укрепится к доллару», – уверен Соколов.
Стоит добавить, что после завершения парламентских выборов давление на курс национальной валюты значительно ослабло, а к 25 декабря торговля завершилась у отметок 7,99-8,01 грн/долл. Аналогичные котировки последний раз наблюдались еще в конце февраля прошлого года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x