Пт. Апр 26th, 2024

Украина может добиться скидки на газДиректор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов уверен, что правительство Украины имеет все основания для того, чтобы добиваться снижения цены на российский газ. В качестве аргумента Киев может оказать давление на Россию в виде повышения цены транзита газа в Европу, либо поднять вопрос о несоответствии цены на газ. В любом случае эксперт полагает, что стоимость газа для Украины может быть снижена на 10-15%.

Эксперт также указал на то, что свою позицию Украина должна объяснять не обычными прихотями власти, а стремлением добиться для страны уравновешенной цены по сравнению с европейскими потребителями. Правда, Сергей Толстов не понимает, почему власти до сих пор не пробуют использовать те аргументы, которые есть в наличии.

«Во-первых, повышение цены на транзит. Во-вторых, можно ставить вопрос о соответствии товарной сертификации (в Украину якобы поставляется российский газ, но на самом деле в основном мы получаем туркменский или азербайджанский; если они не выполняют положение о происхождении газа, то это тоже может быть поводом для определённых претензий). В-третьих, несоответствие цены рыночным условиям», – рассказал политолог.

Прокомментировал Толстов и заявления главы Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбань, который указал на невозможность снижения для Украины цена на газ до уровня Беларуси. В частности Горбань пояснил, что добиться скидки Киев может сразу же после вступления в Таможенный союз, а сейчас он не видит предпосылок для того, чтобы Россия продавала Украине газ по той же цене, как и для Беларуси.

 

«Украина может вступить в Таможенный союз, только если, кроме этого пути, не будет другого варианта в критической ситуации, когда украинскому руководству придётся выбирать между банкротством и вступлением в ТС», — считает политолог.

Сергей Толстов полагает, что в России сейчас ждут осложнения экономической ситуации в Украине, чтобы во время кризиса убедить Киев продать Газотранспортную систему и склонить к вступлению в Таможенный союз. Судя по последним сорвавшимся переговорам между президентами двух стран, в данный момент стороны далеки от достижения компромисса в вопросе цены на газ. Но если у России есть время для того, чтобы взять паузу в переговорах, то фундаментальные показатели экономики Украины демонстрируют начало рецессии, что может в итоге привести к неконтролируемой девальвации гривны и дефолту страны.

«В целом, российские расчёты чёткие: если Украина, как в 2010 году, окажется в преддефолтном состоянии, в том числе и из-за завышенной цены на газ, то у украинского руководства не будет иного выбора, кроме как согласиться на условия России и вступление в Таможенный союз», – подчеркнул Сергей Толстов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x