Сб. Апр 20th, 2024

543285Украина благодаря Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и Партии регионов попала в тотальный экономический коллапс. Об этом заявил первый заместитель главы парламентской фракции «БЮТ–Батькивщина» Сергей Соболев в эфире телеканала ТВі.
«Это бюджетные дыры, это невозможность оплатить элементарное, от питания детей до вещей, которых требует зимний период — я имею в виду отопление и другое», – отметил он. По словам оппозиционера, тотальный провал происходит с бюджетом Пенсионного фонда, в результате чего уже начались первые невыплаты пенсий.
Он также отметил, что на 16 млрд грн. предприятиями заранее оплачен налог на прибыль, но при этом есть 40 млрд грн. невозвращенного НДС.«В наихудший период кризиса, в 2008-2009 годы, 16 млрд грн. невозвращения НДС считалось катастрофой, а теперь 40 млрд грн.», — подчеркнул С.Соболев.
Он отметил, что это вымывание оборотных средств у ключевых предприятий. «Если к этому еще прибавить то, что происходит с ценами на продукцию горно-металлургического комплекса, то ситуация просто патовая», – заявил представитель БЮТБ. При этом, по его словам, правительство предлагает гасить пламя керосином.

«Они предлагают 15% налог, чтобы окончательно состоялась долларизация страны, чтобы окончательно все ушло в тень и мы потеряли из официального обращения все операции, которые происходят на валютном рынке. Причем, это операции, которые держатся на заробитчанах, которые сегодня присылают эти средства из-за границы, и на людях, которые собрали деньги на черный день. Поэтому это путь в никуда»,
– заявил С.Соболев.
По его мнению, нынешняя власть в Украине постоянно прибегает к скрытой денежной эмиссии. «Происходит допечатывание денег, каждый это чувствует на росте цен. Мы видим, какими липовыми бумажками выдается зарплата – она уже, как в безумных 1990 годах, не успевает за ростом цен на товары. Мне эта ситуация напоминает 1999 год: предыдущее правительство оставило все на произвол судьбы и с нуля нужно было вытягивать страну, которая стояла на пороге дефолта», – резюмировал С.Соболев.
Напомним, ранее премьер Н.Азаров признал, что Украина в настоящее время находится под влиянием второй волны глобального экономического кризиса. Вместе с тем, по его словам, сейчас ситуация гораздо проще 1990 годов, когда заводы рассчитывались друг с другом и с рабочими гробами и навозом.

Источник:МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Сергеи Комин
Сергеи Комин
11 лет назад

кризис в украине- это помаранчевая мечта

FvGrigmen
FvGrigmen
11 лет назад

Задовбали ці вічно невдоволені бьютопідьюльники,самі ніколи керувати нічим немогли тай другим палки в колеса…..!!!!

Alexandr Ivanov
Alexandr Ivanov
11 лет назад

Кризис у Вас в голове, г-н Соболев.

Так Вот
Так Вот
11 лет назад

Соболеву не симпатизирую, но тут он жестоко прав! и дело даже не ВФЯ!!!! поскольку сам-то он «кукла» в руках ПР,
который
однако усиливает свое влияние везде путем внедрения своих людей в
ключевые предприятия и даже отрасли промышленности, и фирмочек своего
сынка…. идет открытый(!) грабеж страны, путем липовых тендеров,
доступа к ресурсам, ограничение валюты, спасибо жителям донбасса, вот
кого надо «благодарить» от души) спасибо, кроты, чтоб вы света белого не
видели))

Николай
Николай
11 лет назад

Сергей все верно говорит. Когда премьер понятия не имеет об уровне зарплат на промышленных предприятиях, тех, что и создают мощь государства,-это уже диагноз некомпетентности и ему и его советникам. Теперь и до госрекета докатались-это насчет 15% налога с продажи валюты. И невозврат НДС. Я сам работаю на заводе и в последнее время задолбали своими посещениями всевозможные проверяющие со своими требованиями и бестолковыми советами и требованиями. А подтекст один и тот-же-ДАЙ СУММУ, ДАЙ! Ну похороним промышленность,-дальше что?

Zhali
Zhali
11 лет назад

Да, 15%+1%=16% с каждого доллара пенсионера, который копил тысячонку на собственные похороны, — это беззастенчевый неприкрытый грабеж.
И то, что на госспредприятиях «оборонки» (и не только), заплатили за август, и аванс за сентябрь, — ешьте, детки, «покращення». Папе зарплату не платят, а маму и вовсе уволили.
Это всё реалии.
А вы думали, что после бандитских прихватизаций с кучмовскими легализациями награбленного, должно все устаканиться?
Бумажные деньги ещё очень нужно поменять на последний ресурс — землю. На АУКЦИОНЕ — у кого деньги, — тому всё! Очень демократично.

6
0
Would love your thoughts, please comment.x