Чт. Апр 25th, 2024

Беларуская продукция допущена на украинский рынокПресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины сегодня сообщила о допуске на украинский рынок молочной продукции девяти белорусских предприятий — ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат", ОАО "Молочные продукты" (Гомель), ПУП "Мозырские молочные продукты", ОАО "Савушкин продукт", Агрокомбинат "Снов", ОАО "Березовский сыродельный комбинат, ОАО "Бабушкина крынка", ОАО "Беллакт" и ОАО "Щучинский маслосырзавод".. Отмена ограничений на ввоз в Украину молочных продуктов из Республики Беларусь действует с 7 мая. Решение об этом принято главным государственным инспектором ветеринарной медицины 3 мая.

Ввоз молочных продуктов и свинины из Беларуси был приостановлен 1 марта из-за превышения максимально допустимого уровня ветеринарных препаратов. Тогда же Украина временно приостановила ввоз животных и мясной продукции из Беларуси из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Однако в то же время было зафиксировано увеличение поступление на украинскую территорию этой продукции контрабандным путем. 
В то же время Беларусь установила минимально допустимые фиксированные цены на пивную продукцию из Украины, что в условиях обесценивания беларуской национальной валюты нанесло серьезный удар по украинским производителям. Белорусские антимонопольные органы объявили о фактах демпинга со стороны украинских производителей, и в конце 2010 года импорт пива из Украины в Беларусь был ограничен, из-за чего объем продаж украинского пива в Беларуси в 2011 году снизился до 6 млн. долларов против 18 млн. долларов в 2010 году.

В результате между странами назрела необходимость решить возникшие экономические проблемы, что привело к встрече 3 мая в Минске первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко. Во время переговоров были достигнуты договоренности о снятии Украиной временных ограничений на поставку белорусской мясо-молочной продукции с одной стороны, а Беларусь снимет ограничения, связанные с доступом на белорусский рынок украинских производителей пива. Был подписан соответствующий протокол переговоров по урегулированию вопросов взаимопоставок продукции в обе страны.
По мнению экспертов, появление беларуской мясо-молочной продукции на украинском рынке фактически юридически зафиксирует ее реальное присутствие, в то время как доступ украинского пива на беларуский рынок значительно поможет украинским пивоварам.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x