Пт. Апр 26th, 2024

Банкиры пугают украинцев долларом по 10 гривен На сегодняшний день в Украине есть все предпосылки для глубокой девальвации нацвалюты до 10 грн за доллар. А уменьшить обвал можно будет только тогда, когда НБУ сделает конкретные действия, заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко, пишет ТСН.

«Я считаю так, исходя из оценки платежного баланса страны. Но не только. У нас за январь — сентябрь баланс товаров составил минус 14 миллиардов, счет текущих операций — минус 9,3%», — сказал эксперт.

По его словам, если бы не было заимствований или если по счету операций с капиталом и финансовых операций был бы отток, как осенью 2008 года, то украинцы уже сегодня имели бы курс 10 грн/долл.

Сугонятко также выразил убеждение, что уменьшить глубину падения гривны НБУ может тремя способами: ввести 100% обязательную продажу валютной выручки экспортерами на период финансового кризиса; не допускать экспорт через офшоры с занижением стоимости экспорта; ввести пошлину на импортные товары. Кроме того, президент АУБ считает неправдивой информацию НБУ о том, что оснований для девальвации нет.

«Относительно того, что НБУ говорит, что оснований для девальвации нет: разве роста инфляции, введение акцизов на сигареты, повышение налогов, а значит, рост цен не является основанием для девальвации?», — заметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x