Ср. Апр 24th, 2024

Банки могут снизить комиссии при использовании кредитокИз-за увеличения конкуренции на рынке, а также из-за ограничения крупных наличных расчетов, банки начали снижать комиссии при безналичных (карточных) операциях, рассказала региональный менеджер "Райффайзен Банка Аваль" Мария Стець, пишет  ТСН.

Эксперт также обратила внимание на то, что небольшие предприятия все охотнее устанавливают терминалы для проведения безналичных расчетов. "Статистика показывает, что в июне этого года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года есть положительная тенденция в заинтересованности клиентов по установке терминалов", — добавила банкир. Директор западного регионального розничного центра "Правэкс-банка" Владимир Черненький отметил, что в законопроекте №10656, который предусматривает предоставление права НБУ устанавливать предельные суммы наличных расчетов, содержится также рекомендация относительно уменьшения соответствующих комиссионных. Будет способствовать этому и снижение затрат банков на обслуживание наличного обращения. "В среднем расходы по обслуживанию одного банкомата колеблются в $ 400-700 за месяц. Банки будут заинтересованы уменьшить комиссию, потому что уменьшатся затраты на обработку наличности", — добавил специалист. При этом он констатировал, что на рынке уже наметилась тенденция к снижению комиссионных. Побуждает к этому острая конкуренция между участниками рынка.

Напомним, недавно Верховная Рада разрешила Нацбанку устанавливать лимиты наличных расчетов. Фактически, крупные покупки вроде квартиры или автомобиля придется делать только безналичным способом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x