Пт. Мар 29th, 2024

Банки испытывают дефицит денегПоследние три недели на украинском валютном рынке наблюдается очередная атака на курс гривны, что заставило Национальный банк Украины впервые за четыре месяца выйти с интервенциями на рынок.

Но такие меры имеют и побочный эффект, поскольку банки столкнулись с ростом процентных ставок по кредитам «овернайт».
Если еще в первом квартале 2012 года стоимость «ночных» кредитов колебалась от 1,8% до 10,6%, то в прошлую пятницу котировки выросли до отметки 16,8%. Начало новой недели ознаменовалось ростом стоимости коротких денег, поскольку большинство банков готовы были купить их под 15-21% годовых, а уже предлагали аналогичную услугу под 20-50%. В самих банках объясняют рост стоимости кредитов в гривнах ростом курса доллара, который находится на максимуме двух с половиной годов. Стремление регулятора искусственно удержать курс гривны и привел к тому, что стоимость кредитов «овернайт» резко подскочила.

Не исключено, что в ближайшем будущем нас ждет повторение ситуации прошлой осени, когда банки активно заманивали клиентов высокими ставками по краткосрочным депозитам – один-два месяца. Поскольку занимать деньги друг у друга банкам стало невыгодно, именно розничный рынок может решить их проблему с ликвидностью, на что также повлияло и сокращение депозитов на банковских счетах. И если в гривне депозиты за прошлый месяц продемонстрировали рост всего на 0,011%, то валютные депозиты сократились на 240 млн. гривен.
Негативные ожидания относительно курса национальной валюты вряд ли прекратятся в ближайшее время, а значит, ожидать резкого притока денег банкам не приходится, поскольку люди все больше стали вкладывать деньги в различные активы: валюта, недвижимость, товары. Виной всему служат и внешние факторы: проблемы в банковском секторе Испании и неопределенность относительно будущего Греции в Еврозоне. Рынки сейчас выжидают разрешения вопроса по Афинам и не исключено, что будет предпринята спекулятивная атака на испанский долговой рынок. В этом случае улучшений на украинском фондовом и валютном рынке ждать не приходится.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x