Пт. Мар 29th, 2024

Азия является одним из самых важных для Украины регионов с точки зрения бизнеса - замглавы МИДПерспективы увеличения объемов и улучшения структуры торговли между Украиной и странами азиатского региона, привлечения инвестиций в украинскую экономику, расширения сотрудничества в научно-технической и военно-технической сферах стали темой первого кустового совещания руководителей торгово-экономических миссий посольств Украины в ряде азиатских стран, состоявшегося в Пекине.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал заместитель министра иностранных дел Виктор Майко, под руководством которого прошло мероприятие.

«Это первое такого рода совещение, в нем участвовали руководители экономических отделов посольств Украины из 16 стран Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии», — сказал дипломат.

Он разъяснил, что состоялись «три дискуссионные секции: как увеличить объемы и улучшить структуру украинского экспорта с этими странами, как поработать над увеличением притока из них инвестиций в экономику Украины и, в целом, как расширить торгово-экономическое, научно-техническое и военно-техническое сотрудничество с рядом стран региона».

По оценке замминистра, разговор получился «очень заинтересованным и полезным» как с точки зрения высказанных предложений по налаживанию лучшей коммуникации между центральным аппаратом министерства и экономическими отделениями посольств, так и в аспекте возможности дипломатов пообщаться между собой, поскольку «многие проекты интернациональные». Кроме того, встреча дипломатов-экономистов состоялась накануне намеченного на начало октября совещания послов в Киеве, «так что хорошо, что перед ним мы по одному из важнейших сегментов торгово-экономического сотрудничества и в одном из важнейших, если не самом важном регионе мира с точки зрения перспектив развития бизнеса, провели с нашими главными экономистами такое совещение».

Виктор Майко также подчеркнул, что в период между 2005 и 2010 гг с Китаем и рядом других стран региона «контактов, к сожалению, практически не было — не то что визитов на высшем уровне, но даже контактов между МИДами». Однако с 2010 года был «реанимирован» целый ряд направлений, и Украина благодарна партнерам, которые с готовность откликнулись на предложения возобновить сотрудничество. Среди таких стран замминистра назвал, в первую очередь, Китай.

По его словам, Пекин не случайно был выбран местом для проведения совещания, «поскольку Китай — наш центральный партнер в регионе, и мы декларируем это именно в таком виде».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Iurii Mykhailov
Iurii Mykhailov
11 лет назад

Ну удивил, однако! Если считать Азию регионом, то кроме нее остается еще четыре: Европа, Америка, Африка и Океания (Антарктида не в счет). Да, глубокие знания по географии имеют сотрудники МИДа.

Olya
Olya
11 лет назад

 Все азиаты стремятся в Европу и никто  из них — в Азию

2
0
Would love your thoughts, please comment.x