Пт. Апр 19th, 2024

Азаров ждет дальнейшего роста цен на российский газРоссийский газ для Украины будет дорожать в связи с антикризисными мерами, которые принимаются США и Евросоюзом. Об этом заявил сегодня премьер Николай Азаров на совещании с руководителями заграничных дипломатических учреждений Украины.

"Сейчас в США и в Евросоюзе принимаются очень серьезные усилия. Федеральная резервная система объявила о третьей фазе смягчения, в процессе которой почти 1,5 трлн долл. вольется в американскую экономику… Европейский центробанк принял целый ряд решений, которые будут способствовать определенному вливанию ликвидности в экономику Евросоюза. А как на нас это отзовется? Отзовется достаточно просто — ростом цен на энергоносители, прежде всего", — сказал он.
По словам премьера, дешевеющий доллар будет поднимать уровень мировых цен на нефть, а, соответственно и цен на газ.
"Поэтому в этих мерах есть и плюсы, связанные с возможной активизацией мировой экономики, а есть и минусы, связанные с тем, что для нас дороже будут энергоносители", — отметил он. Также Н.Азаров подчеркнул, что уменьшение темпов роста экономики таких стран, как Китай и Индия, негативно сказывается на спросе на украинские товары.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что средневзвешенная цена российского газа для НАК "Нафтогаз Украины" в IV квартале повысится до 432 долл./тыс. куб. м. по сравнению с 426 долл./тыс. куб. м в III квартале. Как известно, формула цены на российский газ для Украины определяется по формуле и привязана к цене на нефть.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x