Вт. Апр 16th, 2024

Азаров в два раза обвалит гривну и свалит всё на нового премьера – экспертЭкономист Дмитрий Васильев считает прямо противоположным по своему значению недавнее заявление председателя Партии регионов, премьер-министра Украины Николая Азарова.

Премьер-министр Николай Азаров написал в Facebook, что курс гривны к доллару не будет 15 UAH/USD после выборов Верховной Рады. «Конечно, этого не будет. Но я хотел бы обратиться к вашему здравому смыслу. Подумайте сами, что должно произойти с экономикой страны, чтобы вдруг ее валюта обвалилась бы в 2 раза», — цитирует Васильев главу Кабмина.

«С экономикой уже давно что-то происходит», — отмечает эксперт.

«ВВП падает, производство не растет, многие бизнесы консервативно не двигаются в развитие из-за отсутствия средств и банковского кредитования. Инвесторы в Украину не идут. А многие инвесторы, в том числе украинские, выводят активы из страны. И уже достаточно долго страна не получает заимствований от международных кредитных учреждений, — объясняет положение дел в стране Васильев. — А платить по счетам за российский газ, выполнять обязательства по предыдущим международным кредитам нужно ежемесячно в валюте и в огромных объемах».

При этом из-за предстоящих парламентских выборов Кабмин опасается ослабления курса национальной валюты, что неминуемо приведёт к резкому обвалу сдерживаемой сейчас гривны. «Сейчас выборы. Нужно реализовывать массу популистских программ, на которые нужны деньги из бюджета. Но бюджет пополняется все меньше из-за глобального финансового кризиса, не совсем прогрессивной экономической политики правительства и «гениальной» налоговой реформы. Поэтому приходится включать станок.Таким образом создается дефицит международной валюты и предложение национальной. А это может привести к тому, что опровергает премьер Азаров. После выборов Николай Янович станет депутатом и, скорее всего, займет другой уважаемый пост в государстве. Следующий премьер возьмет на себя негатив от девальвации гривны. И Николаю Яновичу будет легко сказать, что при нем такого не было и не могло бы быть», — прогнозирует Азаров.

Напомним, что очередные выборы в Верховную Раду Украины назначены на 31 октября 2012 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Okjmnij
Okjmnij
11 лет назад

если обвалит — посадят осенью!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x