Чт. Апр 25th, 2024

МОН напечатал учебников для первого класса на 63 млн гривенПечать учебников для учащихся первого класса общеобразовательных учебных заведений стоил государству около 63 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Тираж учебников для первого класса составил 4 миллионов 345 тысяч экземпляров – для школ с украинским языком обучения и школ, где обучение ведется на языках национальных меньшинств.  В МОН отметили, что средняя цена учебника для школ с украинским языком обучения является рекордно низкой – 12,8 грн. Таких учебников – около 80%.
Кроме того, в 2012 году, с опережением на год, началась печать учебников для второго класса, которые будут использоваться в следующем учебном году. Из этого в пресс-службе МОН делают вывод, что и в 2013 году со своевременной распечаткой новых учебников проблем не будет.
«На сегодня учебники напечатаны до 1 августа, и тираж уже в полном объеме развезены по областям. Продолжается передача учебников с областных книжных баз в районы, а затем – в школы», – сообщил первый заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования МОН Святослав Серебрянский.
В министерстве также отметили, что на августовских педагогических конференциях руководители областных и районных отделов образования отчитаются МОН о том, сколько учебников распространено, все ли школы их получили. Кроме того, при подготовке к новому учебному году Государственная инспекция учебных заведений Украины выборочно проверит в школах наличие нужного количества новых учебников.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x