Пт. Мар 29th, 2024

Минэкономики собирается отменить численные гарантии на госзаказ в вузахВ ближайшем будущем численные гарантии госзаказа на высшее образование могут быть отменены. Об этом говорится в законопроекте №10720, разработанном Министерством экономического развития и торговли, сообщают украинские СМИ.

Так, в законопроекте нет никаких численных гарантий госзаказа, которые сейчас содержатся в действующем законе «О высшем образовании». Вместо этого предлагается иная схему формирования показателей, согласно которой, Минэкономики разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей. Затем этот прогноз Минэкономики вносит в проект Госбюджета, сообщает «Украинская правда».
Госзаказ же согласно законопроекту, должно ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров.
Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указано, что «проект закона не нуждается в общественном обсуждении».
Напомним, согласно действующему закону «Об образовании», финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации.
В июле народный депутат (ПР) председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий сообщил, что в 2012 году существенно изменилась структура государственного заказа – около 60% госзаказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра сконцентрировано в технических университетах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x