Чт. Апр 18th, 2024

Азаров обещает добиться низкой цены на газПремьер-министр Украины Николай Азаров поднял тему цены на российский газ во время встречи с членами Наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии. По мнение главы правительства, Украина должна платить за газ на порядок меньше Польши. А поскольку наши соседи договорились с РФ о покупке газа по $310, то для нашей страны справедливой будет цена на $100 ниже польской.

«Мы уже два года ведем переговоры с Россией, и мы добьемся снижения цены. Между Польшей и Россией находится Украина. Это 1200 километров. То есть, если поляки покупают газ за $310, то Украина должна покупать газ, как минимум, на $100 дешевле», – цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.
Николай Азаров также напомнил, что в данный момент Украине приходится выполнять условия контракта, подписанного правительством Юлии Тимошенко в 2009 году, по которому цена за газ составляет $546 за тысячу кубометров, без учета 100-долларовой скидки. Кроме того, совсем недавно премьер-министр успел сообщить о небольших успехах в переговорах с Россией после визита председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который передал проект, где указана 10% скидка на нынешнюю цену за газ.

Правда, глава Минэнерго Юрий Бойко опроверг заявления своего начальника, заявив, что на данный момент с Москвы не поступало предложений на такую скидку. А вот в чем солидарны Азаров и Бойко, так это в необходимости в ближайшее время поднять тарифы на газ для населения, о чем также заявляли и в Администрации президента.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x