Чт. Апр 25th, 2024

Для поддержания стабильности экономики Украины, прежде всего надо развивать внутренний рынок. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с учеными НАНУ по проблемам преодоления ограничения экономического роста.

По его словам, если говорить о каких-то стандартных путях борьбы с кризисом, то они видны и известны: это жесткое урезание бюджетных расходов, это рост налогов, сокращение социальных программ

«Это те рецепты, которые сейчас реализуются и в Италии, и в Греции, и в Испании, ив Португалии, и в Ирландии. Но такие стандартные подходы пока что не дают результатов, кроме повышения социальной напряженности, — продолжил премьер. – Например, Испания приняла решение увеличить рабочую неделю и заморозить заработные платы. Разве это нормально? Британия беспрецедентно урезает пенсионное обеспечение параллельно с повышением пенсионных взносов и пенсионного возраста. При этом в подобных странах продолжается рост долгов».

Азаров подчеркнул: «Для нас же приоритет – это внутренний рынок и улучшение инвестиционного климата. Большая работа проводится по оживлению строительства. В то же время рисками остаются высокая долговая нагрузка, высокая стоимость газа, труднодоступность внешних финансово-кредитных ресурсов».

Источник:vkurse.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x