Вт. Апр 23rd, 2024

Ахметов обошел Усманова в списке миллиардеровВ списке миллиардеров Bloomberg, который отслеживает движения капиталов компаний и частных лиц, самый богатый украинец Ринат Ахметов обошел самого богатого россиянина Алишера Усманова. Ахметов находится на 34 позиции списка, в то время как сейчас Усманов находится на следующей, 35 позиции. За вчерашний день состояние Ахметова выросло на 324 млн. долларов, в то время как Усманов потерял за один день 304,2 млн. долларов.

Потери самого богатого россиянина обусловлены падением котировок акций Facebook во второй день торгов, когда их стоимость упала на 11% — до 34,03 долларов за акцию, что стало ниже их цен во время размещения на IPO. Алишер Усманов является одним из инвесторов группы DST, которая, в свою очередь, является акционером социальной сети Facebook. Понижение котировок акций привело снижению капитализации Facebook, что естественно сказалось и на доле ее акционеров. И скорее всего, дальнейшие потери акционеров этой социальной сети, рискнувшей выйти на IPO, продолжаться. Третий день торгов показал неутешительные для компании и ее акционеров результаты — во вторник на момент закрытия торгов цена за акцию упала более чем на 8% — до 31 доллара, а в какой-то момент торгов цена была еще ниже.
За три дня ценные бумаги Facebook подешевели на 18% по сравнению со стартовой ценой в 38 долларов, и если ранее ее капитализация оценивалась в 104 млрд. долларов, то сейчас стоимость компании значительно понизилась. Ряд акционеров и инвесторов уже высказали серьезную озабоченность ситуацией.

При этом вокруг размещения на IPO ценных бумаг Facebook разгораются скандалы. Представители российских частных инвесторов заявили, что их клиентов фактически не допустили до торгов, акции реализовывались только западным фондам, несмотря на увеличенный на четверть объем размещения относительно первоначальных планов. При этом было заявлено, что российские частные инвесторы уже не первый раз игнорируются западными компаниями – ранее подобные ситуации возникли во время размещений акций разработчика игр Zynga и скидочного сервиса Groupon в прошлом году.
А в США власти штата Массачусетс начали расследование возможных нарушений закона при размещении акций Facebook со стороны банка Morgan Stanley, который был главным кредитором, выводившим социальную сеть на IPO. Правоохранители штата пытаются узнать, сообщали ли сотрудники банка всем своим клиентам или только их части прогноз своих аналитиков, которые изменили свои ожидания по доходу, которую может получить Facebook от своей рекламной деятельности. Банковским работникам уже разосланы повестки с просьбой дать показания по этому делу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x