Чт. Мар 28th, 2024

Арбузов: Ситуация на рынках капитала позволяет нам занять еще 1,5 млрд долл.Благоприятная ситуация, сложившаяся на внешних рынках капитала, открывает Министерству финансов Украины возможность для новых заимствований в объеме 1-1,5 млрд дол.

Об этом заявил в интервью газете"Зеркало недели" председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

"Минфин еще не сказал своего последнего слова как на внешних, так и на внутреннем рынке. Нынешние котировки доходности недавно размещенных евробондов на 2 млрд дол. уже значительно ниже доходности, полученной при их размещении (составляя сейчас около 7,5-7,7%). Соответственно, открывается возможность для новых заимствований в объеме 1-1,5 млрд дол.", — отметил глава Нацбанка.

При этом он добавил, что такая же возможность существует для правительства и на внутреннем рынке.

"Спрос на валютные облигации для населения, дебютный выпуск которых запланирован на первую декаду октября, превышает предложение: количество уже поданных на покупку заявок превышает объем дебютного выпуска на 200 млн дол.", — сказал Арбузов.

Напомним, Кабмин своим постановлением №875 от 17 сентября 2012 оформил доразмещение еврооблигаций на 600 млн. дол., увеличив сумму выпуска евробондов до 2,6 млрд дол. с 2 млрд дол., с погашением в июле 2017 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x