Чт. Мар 28th, 2024

15% налог на продажу валюты – это акт отчаяния – экспертВедение 15% налога на продажу физлицами валюты не решит проблем в экономике, а только создаст новые. Об этом заявил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи.

«Введение такого налога было бы абсолютно нерациональным. Эта административная мера не только не решит проблемы, но и создаст дополнительные», – заявил г-н Джуччи, сообщает «Укринформ».
По его словам, такой налог усложнит жизнь украинцев и ухудшит бизнес-климат в стране.

«В результате население и прежде всего предприниматели будут расходовать свое время и энергию на то, чтобы обойти нововведение, вместо того, чтобы сконцентрироваться на производительной работе», – отметил эксперт.

Также он сообщил, что эксперты Немецкая группа советников приедут в Украину и попробуют убедить местных политиков отказаться от идеи с «валютным» налогом. Такой визит ожидается уже на следующей неделе.

«В прошлом некоторые страны уже прибегали к подобным мерам, но этот опыт был исключительно отрицательный, этот был скорее акт отчаяния», – отметил при этом экономист.

Вместо такого налога эксперт считает необходимым ввести гибкий обменный курс, что, впрочем, может привести к девальвации гривны. Также г-н Джуччи отметил, что Украина нуждается в новой программе Международного валютного фонда.

«Новый кредит МВФ поможет спокойно, без больших проблем, выйти из той сложной ситуации, в которой сейчас оказалась украинская экономика», – заявил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x