Чт. Апр 25th, 2024

Как сообщает unn.com.ua 139 тыс. украинцев, которые живут в общежитиях, получат собственное жилье - И.ЛысовВ течение четырех лет 139 тыс. украинцев, проживающих в общежитиях, смогут приватизировать свое жилье. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН рассказал заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Мы имеем программу, рассчитанную на четыре года — с 2012 по 2015 годы. Она касается людей, проживающих в общежитиях, находящихся в государственной форме собственности. Таких у нас есть 1 155, в которых проживает 139 000 человек. Программа рассчитана на то, что есть поддержка из госбюджета. Государственные, областные и районные администрации, в собственности которых находятся общежития, также входят в эту программу, но не требуют средств. Поэтому местные органы власти должны самостоятельно выполнить все действия для возможности приватизации этих общежитий", — сказал И.Лысов.

Речь идет об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин, по результатам которой украинцы, проживающие в общежитиях, смогут приватизировать жилье, как только общежитие сменит форму собственности на коммунальную.

Напомним, по словам И.Лысова, решение вопроса об отказе владельцев общежитий, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации, передавать такие общежития в коммунальную собственность требует постоянной работы органов местного самоуправления.

"Нужно проводить переговоры с владельцами общежитий, где есть такие сложные ситуации. Во-вторых, нужно, чтобы Кабмин утвердил порядок определения размера компенсации собственникам общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации или корпоратизации за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин. А также необходимо предусмотреть средства в государственном и местном бюджетах на этот вопрос", — отметил парламентарий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x