Пт. Дек 5th, 2025

Scr58

Граждане Украины, работающие в Польше, за первый квартал 2018 года переслали на Родину почти 3 млрд злотых, что в эквиваленте международной валюты равняется $787 млн. Польские СМИ сообщают, что все иностранные гастарбайтеры стали пересылать больше денег за пределы Польши. За первые три месяца с начала года сумма выросла почти на 700 млн злотых.

Украинские заробитчане стали больше работать в Польше. За первые три месяца 2018 года они переслали в Украину почти на 500 млн злотых больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Если в январе-марте 2018 года украинцы заработали 2,9 млрд злотых, то за аналогичный квартал 2017-го общая сумма заработков составляла лишь 2,4 млрд.

Следует отметить, экономические эксперты связывают резкое увеличение высылаемой денежной суммы гастарбайтерами с весенним периодом, когда традиционно в Польше начинаются огородно-посевные работы. При этом темпы эмиграции населения Украины в соседние страны продолжают расти, что связано с плохой экономической ситуацией в самой Украине.

Ранее отечественных предпринимателей неоднократно предупреждали о необходимости улучшить условия труда для украинских рабочих. Эксперты предупреждают, что со временем Украина может вообще остаться без квалифицированной рабочей силы.

от UKRNEWS24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *