Вт. Апр 30th, 2024

Пиво может значительно подорожатьГенеральный директор компании Carlsberg Ukraine Петр Чернышов озвучил неприятный прогноз для всех любителей хмельного напитка в Украине. По мнению аналитиков одного из крупнейших производителей пива в регионе, до конца нынешнего года розничные цены на пиво вырастут как минимум на 15%. А в целом ситуация с ценообразованием будет зависеть от многих факторов, но в большей степени именно тарифы на энергоносители могут подтолкнуть производителей к тому, чтобы пересмотреть стоимость своей продукции.

«До конца года повышение цен в среднем по рынку составит процентов 15. Это при условии, что не будет девальвации. Если же она произойдет, то я не берусь прогнозировать последствия. К сожалению, рост тарифов на энергоресурсы также по нам очень бьет. Еще у нас есть затраты, связанные с долларом и евро, и любое колебание курса отражается на нас», — объяснил Петр Чернышев.
Специалисты также отметили, что проблемы на украинском рынке пива возникли из-за прохладной погоды этой весной, поскольку это привело к значительно меньшему потреблению пива по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. А потому годовой рост продажи пива составить должен не более 4%, что куда меньше самых пессимистичных прогнозов, озвученных еще зимой.

Рост цен может быть также связан с появлением новых двух крупных игроков на рынке пива в Украине, из-за чего будет наблюдаться постепенное снижение доли у тех производителей, которые много лет работают в регионе. Для того чтобы не допустить значительные потери многие производители пива могут пойти на повышение цен, не дожидаясь даже очередного роста тарифов или девальвации национальной валюты.
«Это является значимым событием для любого устоявшегося рынка. Когда выходят два новых конкурента, понятно, что они у кого-то должны отнять долю рынка. Поэтому если нам удастся удержать нашу долю рынка, это будет успех, поскольку это будет означать, что два новых игрока отняли свои доли у наших конкурентов», — подытожил Чернышев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x