Вт. Апр 30th, 2024

МВФ предсказывает падение гривныМеждународный валютный фонд ухудшил свой же прогноз на текущий и следующий годы о курсе гривны. Уже в этом году, вопреки прежним ожиданиям, когда специалисты фонда предполагали об отношении украинской денежной единицы на уровне 8,14 гривен за доллар США, новый прогноз ожидает падение гривны до отметки до 8,41 гривен за доллар.

Следующий год будет еще более неудачен для украинской гривны – если ранее специалисты фонда предполагали что курс составит 8,44 гривны, то сейчас их прогноз более пессимистичен – новый предполагаемый курс составит 9,18 гривен за доллар.
Многие финансовые аналитики считают, что наибольшей проблемой для курса украинской национальной валюты является отсутствие валютной поступлений от МВФ — украинское правительство уже более года не получает денег от международного валютного фонда в рамках программы stand-by. И перспективы на получение очередного транша, очевидно, в данное время остаются туманными. Вчера постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер заявил, что фонд готов возобновить кредитную программу сразу, как только будут выполнены основные требования МВФ по стабилизации государственных финансов.
Среди основных требований — постепенный переход украинского Национального банка к политике гибкого валютного курса, уменьшение энергетической зависимости страны, увеличение налоговой нагрузки на украинских граждан с большим достатком и оптимизация бюджетных льгот и привилегий. Главным же требованием остается повышение тарифов на газ. В то же время для малообеспеченных слоев населения в таком случае нужно предусмотреть механизмы компенсации.

Однако очевидно, что украинское правительство в ближайшее время не готово пойти на выполнение этих требований. Повышение тарифов на газ для населения приведет к существенным потерям популярности правящей в стране Партии Регионов даже в базовых электоральных регионах страны, чего правительство не может допустить накануне осенних парламентских выборов. Весьма сомнительным для экспертов представляется и увеличение налоговой нагрузки на богатых украинцев, которые, как правило, составляют и правящее большинство. И, разумеется, на данном этапе Украина не может снизить свою энергетическую зависимость, так как это требует значительных финансовых вложений, которых у государства нет.
Таким образом, украинцам стоит готовиться к падению гривны не позже, чем по окончании выборов в Верховную Раду следующего созыва.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x